7 января 2012 г.

прямиком из 50-х: Creepers

Криперсы - визитная карточка рокабилли-движения 50-х - снова появились на подиуме. Sonia Rykiel, Prada, а следом и все модники планеты опять полюбили непринужденный бунтарский шик.



Creepers, которые получили свое название в честь старенького шлягера 30-х годов «Jeepers Creepers», — это обувь на высокой плоской подошве. Такую носили военные во время Второй мировой в Северной Африке, где толстая подошва этих армейских ботинок служила защитой от раскалённой земли. Однако настоящую славу "криперсам" принесли "Тедди Бойз", а позже панки - модники не желали расставаться с ботинками из-за их удобства и необычного вида. А в Советском союзе криперсы были неприменным атрибутом стиляг.
Криперсы вернулись в моду на волне расцвета движения хипстеров. Сегодня их разнообразие просто потрясает: высокие, низкие, в клетку и с леопардовым принтом, из лаковой или замшевой кожи самых разных цветов. Prada переосмысли старый фасон и создали модель "Creeper Brogue" — начищенные до блеска сэндвичи перфорированной кожи, соломы, веревки и специальной губки.


В коллекции Ashish fall 2011 и Damir Doma fall 2011 "криперсы" тоже имеют не совсем классический вид, но легко узнаются благодаря той самой плоской подошве.



Бесподобные "криперсы" я увидела в коллекции Burberry Prorsum fall 2011.


В новом году "Creepers" не сдают позиций. Их полюбили многие блоггеры, в том числе моя любимая Зина.
Я, поразмыслив, вчера заказала себе пару от Jeffrey Campbell :D

5 комментариев: